已知:a2-3a+1=0,求a2/a4+1的值

changa 1年前 已收到2个回答 举报

jimmysf_wei 幼苗


a^2+1=3a 两边除于a,得:
a+1/a=3 两边平方,得;
a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7
而a^/(a^4+1)=1/[a^2+1/a^2]=1/7
不懂,祝愉快

1年前 追问

10

changa 举报

“a+1/a=3 两边平方,得;a^2+2+1/a^2=9”这个地方的2是怎么来的?

举报 jimmysf_wei

完全平方公式知道吧? (a+1/a)^2=a^2+2×a×1/a+1/a^2 =a^2+2+1/a^2

四顾无人胆似天 春芽


楼主不给力啊


2