(1+2/3+2+3/4+3+4/5+4+5/6+5+6/7+6+7/8)/(3+1/3+5+2/4+7+3/5+9+4

(1+2/3+2+3/4+3+4/5+4+5/6+5+6/7+6+7/8)/(3+1/3+5+2/4+7+3/5+9+4/6+11+5/7+13+6/8)=?
要有详细计算过程.麻烦各位大神了,谢谢.
(注:1+2/3=1又2分之3,以此类推)
时间de尾巴 1年前 已收到2个回答 举报

陈阿珠 幼苗


=1/2
原式=(1+2+3+4+5+6+1-1/3+1-1/4+1-1/5+1-1/6+1-1/7+1-1/8)/
(3+5+7+9+11+13+1-2/3+1-2/4=1-2/5+1-2/6+1-2/7+1-2/8)
=(27-1/3-1/4-1/5-1/6-1/7-1/8)/
(54-2/3-2/4-2/5-2/6-2/7-2/8)
=1/2


9

串串香1 幼苗


你把他全部换成假分数
上面是5/3,11/4,19/5,29/6,41/7,55/8
下面是10/3,22/4,38/5,58/6,82/7,110/8
下面是上面的2倍
所以是0.5


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.708 s. - webmaster@yulucn.com