关于圆周运动和万有引力的物理题一道.

关于圆周运动和万有引力的物理题一道.
设神六飞船在飞行过程中的某段时间内绕地球做圆轨道运行,把地球看成质量分布均匀的、半径为P的球体,地球表面的重力加速度为g.
(1)若在时间t内飞船绕地球运行的圈数为N,则飞船离地面的高度h为多大?
(2)在该圆形轨道上飞船运动的向心加速度为多大?
chinojia 1年前 已收到1个回答 举报

ii灌客 花朵


周期T=t/N
对船GM/r=(2兀r/T)^2
GM=gp^2 r=h+p
得h=(开立方(gp^2 T^2/4兀^2))-p
价速度就是引力除质量
a=GM/r^2
第一问已经解出了h就知道了


3