虚线所围区域内有方向垂直面向里的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,一束电子沿圆形区域的直径方向以速度V射入磁场,电子束经过

虚线所围区域内有方向垂直面向里的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,一束电子沿圆形区域的直径方向以速度V射入磁场,电子束经过磁场区后,射出方向与原先入射方向成a角,设电子的质量为m、电荷量为e,不计重力,求:
电子正在磁场中运动时间
逍遥亮2002 1年前 已收到2个回答 举报

红手镯 春芽


园运动的问题 “关键”是确定圆心 找出半径和圆心角
这儿 首先 轨迹园和和边界园是相交关系
其次 速度永和半径垂直 速度的偏转角恒等于半径的偏转角 半径的偏转角既圆心角-为α
∴ T=2πm/eB t=α/2π×T=mα/eB


10

mppmapan 幼苗


这是图片


0