速度 数学大师来了 !第一名悬赏5分

速度 数学大师来了 !第一名悬赏5分
一个两位数,10位数上的字与个位上的数字之和=6,如果把10位上的数字与个位上的数字对调,那么所得的两位数与原来两位数之比为7/4,求原来的两位数!
inlovewithyou 1年前 已收到4个回答 举报

1nong 幼苗


设十位上的数为x,则个位上的数为6-x,原数为10x+6-x,新数为10*(6-x)+x,则
(10*(6-x)+x)/(10x+6-x)=7/4,( 60-9x)/(9x+6)=7/4
4*(60-9x)=7*(9x+6),
240-36x=63x+42,
99x=198,
x=2.
则此两位数为10x+6-x=9x+6=18+6=24.


10

雀雀雀雀雀雀雀雀 幼苗


设原来十位数上的数字为X,个位数为Y

X+Y=6
(10Y+X):(10X+Y)=7:4
方程式就是这样了,自己算一下吧


1

少叶 幼苗


24


1

river10 幼苗


看看去


0