已知,A、B分别为数轴上的两点,点A对应的数为-20,点B对应的数为10.现有一只电子蚂蚁P从点B出发,以每秒六个单位长

已知,A、B分别为数轴上的两点,点A对应的数为-20,点B对应的数为10.现有一只电子蚂蚁P从点B出发,以每秒六个单位长度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从点A出发,以每秒4个单位长度的速度向右运动,设两只蚂蚁在数轴上的点C相遇,你知道点C对应的数是多少吗?
卿儿1985 1年前 已收到2个回答 举报

ViviL1n 春芽


点c对应的数是-8.在数轴上-20到10是30个单位长度,用30÷(6+4)=3(秒)即相遇时间,以蚂蚁p算6×3=18,即从数轴10处往左走了18个单位长度,即是-8处.

1年前 追问

11

卿儿1985 举报

不好意思,是100,少打了个零

举报 ViviL1n

一样道理啊,先要理解数轴上-20到100有120个单位长度,120÷(6+4)=12(秒),6×12=72,也就是说蚂蚁p从100处往左走了72个单位长度,100-72=28,即点c在28处。

zhonghua128 幼苗


30÷(6+4)=3秒
-20+4×3=-8


0