已知含-1价氢元素的化合物与水反应生成碱和氢气(如NaH+H2O=NaOH+H2↑ ),试写出CaH2与水发生

已知含-1价氢元素的化合物与水反应生成碱和氢气(如NaH+H2O=NaOH+H2↑ ),试写出CaH2与水发生反应的化学方程式______.
wei13720 1年前 已收到1个回答 举报

有人喜欢蓝81 花朵


解题思路:由题意,已知含-1价氢元素的化合物与水反应生成碱和氢气(如NaH+H2O=NaOH+H2↑ ),写出CaH2与水发生反应的化学方程式即可.

已知含-1价氢元素的化合物与水反应生成碱和氢气(如NaH+H2O=NaOH+H2↑ ),CaH2与水发生生成氢氧化钙和氢气,反应的化学方程式CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.
故答案为:CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


6