已知点B是在x轴的正半轴上的一个动点,点A的坐标为(-根号3,1),点C(x,y)在第一象限 若△ABC是等边三

已知点B是在x轴的正半轴上的一个动点,点A的坐标为(-根号3,1),点C(x,y)在第一象限 若△ABC是等边三
已知点B是在x轴的正半轴上的一个动点,点A的坐标为(-√3,1),点C(x,y)在第一象限,△ABC是等边三角形,求y与x的函数关系式
zenghao_haa 1年前 已收到6个回答 举报

随风扬扬 幼苗


在y轴上截取OD=2,作CF⊥y轴于点F,连接AD,CD,OA
∵点A的坐标为(-√3,1)
∴OA=2,∠AOP=30°
∴∠AOD=60°
∴△AOD是等边三角形
∴AO=AD
∵△ABC是等边三角形
∴AB=AC,∠CAB=∠OAD=60°
∴∠CAD=∠OAB
∴△ADC≌△AOB
∴∠ADC=∠AOB=150°
∵∠ADF=120°
∴∠CDF=30°
∴DE=√3CF
∴y-2=√3x
∴y=√3x+2


2

buran1 幼苗


3[(x+√3)²]²+2(x+√3)²(y²-4y-1)=(y²-3)²
其中,x²+y²>4


2

卡明路 幼苗


显然这个题的条件不够,请补充完整


2

am**angzhou 幼苗


解:作AD⊥X轴于D,连接AO,则AD=1,OD= |-√3|=√3,OA=√(AD²+OD²)=2.

过点C作AO的垂线,交AO于F,交X轴于E,交Y轴于G.

AD=OA/2,则∠AOD=30°,∠DAO=60°.

∵∠DAO=∠CAB=60°.

∴∠DAB=∠CAF;又∠BDA=∠CFA=90°,BA=CA.

∴⊿BDA≌⊿CFA(AAS),AF=AD=1,OF=OA-AF=2-1=1.

∵∠OGF=∠AOD=30°(均为∠FOG的余角)

∴OG=2OF=2,即点G为(0,2);EG=2OE,则OG=√(EG²-OE²)=√3OE.

即2=√3OE,OE=2√3/3,则点E为(-2√3/3,0).

设过点E(-2√3/3,0)和G(0,2)的直线为y=kx+b,则:

0=(-2√3/3)k+b;

2=0*k+b.

解得:k=√3, b=2.

即直线EG的解析式为y=√3x+2.

由于点C(x,y)为直线EG上的点,故y与x的函数关系式为y=√3x+2.(x>0)


1

ljrxw 幼苗


列等式求啊!设B点(a,0)
AC=AB=BC
(a+3^1/2)^2+1=(X+3^1/2)^2+(y-1)^2=(x-a)^2+y^2
化简掉a求得


0

morfengmei 幼苗


A(-√3,1)
O(0,0)
AO直线 y=(1/-√3)x
k1=1/(-√3) tana=-√3/3 a=150
150-60=90
C在y轴上 OC=OA=2 C(0,2)
B是x正半轴上点(x'',0) ,C(x,y) AB>AO,y>2
AC斜率k'=(y-1)/(x+√3)
AB斜率k''=(k'...


0