已知y与x+1成正比例,且当x=1时、y=6.写出y与x的函数解析式.当x=-2时,y的值 y=-2时x的值?

cissi_yp 1年前 已收到2个回答 举报

情vv部落 幼苗


设y=k(x+1),当x=1时、y=6代入求的k=3,即y=3x+3
x=-2时,y的值=-3
y=-2时,x的值=-5/3


3

里有座庙庙 幼苗


设比例系数为K,则有 y=K(X+1)
将X=1时y=6代入 得K=3
所以函数解析式为 y=3*(x+1)
因此 当X=-2时,求得 y=-3


1