在△ABC中,AD是BC边上的高,垂足为D点.BE是∠ABC的角平分线,并交AC于E点.若BC=6,CA=7

在△ABC中,AD是BC边上的高,垂足为D点.BE是∠ABC的角平分线,并交AC于E点.若BC=6,CA=7,AB=8.
(1)求DE的长;
(2)求△ABC的面积.
sttg0718 1年前 已收到1个回答 举报

hsavage 幼苗



(1)∵BE为∠ABC的角平分线,
∴CE:EA=BC:BA=6:8,
∵CA=CE+EA=7,
∴CE=3,EA=4,
设CD=x,根据勾股定理得到CA 2 -x 2 =AD 2 =AB 2 -BD 2 ,即49-x 2 =64-(6-x) 2
解得:x=
7
4 ,
过E作EF⊥CD,可得CF:FD=CE:EA=3:4,CF+FD=CD=
7
4 ,
∴CF=
3
4 ,FD=1,
在Rt△CEF中,根据勾股定理得:EF=
C E 2 -C F 2 =
9-
9
16 =

135
4 ,
在Rt△EFD中,根据勾股定理得:ED=
E F 2 +F D 2 =

151
4 ;
(2)∵BC=6,CA=7,AB=8,
∴cos∠ABC=
64+36-49
2×6×8 =
51
96 ,
∵∠ABC为三角形的内角,
∴sin∠ABC=
1-(
51
96 ) 2 =

6615
96 =
3
735
96 ,
则S △ABC =
1
2 BC•AB•sin∠ABC=
3
735
4 .


8