(写算式)①四支铅笔和一盒水彩笔一共12.5元.一盒彩笔的价钱是一支铅笔的21倍,一盒彩色笔和一支铅笔各是多少元?②水果

(写算式)
①四支铅笔和一盒水彩笔一共12.5元.
一盒彩笔的价钱是一支铅笔的21倍,一盒彩色笔和一支铅笔各是多少元?
②水果店运来苹果和梨共120箱,梨的箱数是苹果的三分之二.梨和苹果各有多少箱?
③初一同学去公园划船,52人共租11条船,每条大船可坐6人,每条小船可坐4人.他们租用的大船和小船各有多少只?
舒克贝塔皮皮鲁 1年前 已收到5个回答 举报

vivian726 幼苗


①铅笔:12.5÷(21﹢4)=0.5(元)
彩笔:0.5×21=10.5(元)
②苹果:120÷(1+2/3)=72(箱)
梨:72×2/3=48(箱)
③设全是大船:
能坐:6×11=66(人)
多了:66-52=14(人)
一条大的换成小的少:6-4=2(人)
原有小船:14÷2=7(条)
大船:11-7=4(条)


4

我要贴图 幼苗


1.
设1支铅笔x元。
4x+21x=12.5
25x=12.5
x=0.5
0.5x21=10.5元
答:铅笔0.5元,彩笔10.5元。
2.
.........苹果x箱
2/3x+x=120
5/3x=120
x=72
120-72=48箱
...


2

勇敢小炮灰 幼苗


(1)设铅笔的单价是x
4x+21x=12.5
x=0.5
彩笔1元 铅笔0.5
(2)
苹果是X箱
2/3x+x=120 x=72
苹果是72 梨是48
(3)
大船是X只 则小船数11-x只
6x+4(11-x)=52
x=4
大船4 小船7


2

law520 幼苗


设苹果为X,梨为2分之3X
X+2分之3X=120
X=72
梨为120-72=48


1

走人 幼苗


①铅笔:12.5/(4+21)
=12.5/25
=0.5(元)
彩笔:0.5*21=10.5(元)
②梨:120/(3+2)*2
=120/5*2
=24*2
=48(箱)
苹果:120/(3+2)*3
=120/5*3


0