小明的表哥张华是东方大学经济系的本科毕业生,在人才市场同时有三家商务公司愿意录用张华.三家公司与张华协商工作年限为三年,

小明的表哥张华是东方大学经济系的本科毕业生,在人才市场同时有三家商务公司愿意录用张华.三家公司与张华协商工作年限为三年,给他工资如下:
甲公司:年薪制3万元,1年后每年加薪2000元.
乙公司:半年薪制1.5万元,半年后每半年加薪1200元.
丙公司:月薪制2000元,1年后每月加薪100元.
同学们,你认为张华到哪家公司比较好?并写出理由.
wang6076 1年前 已收到1个回答 举报

jiahanxin 花朵


甲公司:30000×3+2000+4000=96000(元);
乙公司:15000×6+1200+2400+3600+4800+6000=108000(元);
丙公司:2000×36+100×(24+23+22+…+3+2+1)=72000+100×300=102000(元);
由此可以看出乙公司比较好.
答:张华到乙公司比较好,因为在乙公司拿的钱比其他公司多一些.


4