若关于x的方程3x+6=3的解是方程2x+5a=-1的解的三倍,则a的值为?a:-1 b:1/5 c:-1/15 d:2

穹穹玉立 1年前 已收到1个回答 举报

wdongyan0304 幼苗


3x+6=3
3x=3-6
3x=-3
x=-1
把x=-1/3代入2x+5a=-1
-2/3+5a=-1
5a=-1/3
a=-1/15
a的值为 c:-1/15


4