1.一个数的3/5是3/4的50%,这个数是多少?

1.一个数的3/5是3/4的50%,这个数是多少?
2.比一个数的62.5%少5的数是7.5,求这个数.
雁邱词 1年前 已收到3个回答 举报

YY_mm 幼苗


1.一个数的3/5是3/4的50%,这个数是多少?
x*3/5=3/4*50%
x=3/8*5/3
x=5/8
2.比一个数的62.5%少5的数是7.5,求这个数.
62.5%x-5=7.5
62.5%x=12.5
62.5x=1250
x=20


6

泪洒乾坤 幼苗


1,设这个数为x,根据题意列方程:
x*3/5=3/4*50%
8x=5
x=5/8
答这个数是5/8
2,设这个数为x,根据题意列方程:
x*62.5%-5=7.5
5x/8=25/2
x=20
答这个数是20


2

都市ee王 幼苗


(1)设这个数为X,得:
3/5 X=3/4 *50% X=5/8
(2)设这个数为X,得
62.5%X-5=7.5
X=20


0