化肥厂全年计划生产化肥2184吨,第一季度就完成了全年的1/4,已知第一季度三个月平均每月增产20%,

化肥厂全年计划生产化肥2184吨,第一季度就完成了全年的1/4,已知第一季度三个月平均每月增产20%,
二月份生产了多少化肥?
001zwq 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇的树 春芽


1月份生产X吨,2月份生产X+20%X=1.2X吨,3月份生产1.2X+1.2X×20%=1.2X+2.24X=1.44X吨.
设:2月份生产了1.2X吨化肥. X+1.2X+1.44X=2184×1/4 3.64X=546
X=150吨 (1月份); 150×1.2=180吨(2月份); 180×1.2=216吨(3月份).
验算:150+180+216=546. 答:2月份生产化肥180吨.


10