用配方法解方程:x的平方+2(根号3+1)x+2倍的更好三+4=0

草根摄影 1年前 已收到1个回答 举报

XshellyX 幼苗


这里主要是(√3+1)²=2√3+4,直接化成完全平方式
x²+2(√3+1)x+2√3+4=0
(x+2√3+4)²=0
x= -2√3-4

1年前 追问

7

草根摄影 举报

可以写的清楚一点吗,看的有点模糊,谢谢

草根摄影 举报

哦,谢谢