小学六年级奥数题商店以每双65元的价格购进一批皮鞋,售价为74元,卖到还剩5爽时,除成本外还获利440元.这批皮鞋共多少

小学六年级奥数题
商店以每双65元的价格购进一批皮鞋,售价为74元,卖到还剩5爽时,除成本外还获利440元.这批皮鞋共多少双?
(求解题思路,谢谢!)
问二楼,题目上说获利是440,为什么还要加325(这是成本啊),不太明白,能解释一下吗?谢谢!
溪雨轩 1年前 已收到5个回答 举报

谦过的好吗 花朵


解题思路:
获利的440元+所剩五双鞋获利的钱=总获利的钱
总获利的钱÷每双获利的钱=鞋子的双数
(440+74×5)÷(74-65)
=(440+370)÷9
=810÷9
=90(双)
【我觉得这道题本身就有点问题,获利和卖的钱好像是两回事,怎么到这儿变成了一回事儿了,这道题好像将两者都混为一谈了.用最简单的方法是求不出结果的,怪怪的】


3

kernels 幼苗


(440+5×74)÷(74-65)
=(440+370)÷9
=810÷9
=90
设共有X双
74×(X-5)-65X=440
X=90
答:共有九十双鞋。


2

飘化 幼苗


还剩5双时,5双鞋成本是65乘5等于325,这时获利440,说明前面卖掉的鞋的利润应该是440加325等于765。那前面共卖了765除每双利润9等于85,这批鞋一共90双


0

三颗枣 幼苗


解题思路是:
皮鞋双数减去5所得的差乘以74所得的积是卖的总钱数,再减去65乘以皮鞋双数(这是成本)所得差就是获利440


0

西北大汉 幼苗


设共有X双
74×(X-5)-65X=440
X=90
答:共有九十双鞋。


0