某校有450名学生,其中女生占36%,又增加一些女生 这时女生占全校的40%,现有女生多少人?

一支烟的人生 1年前 已收到1个回答 举报

woainipopo 幼苗


方法一:设现在有女生x人,则新增加了(x-450*36%)个女生,则后来公有[450+(x-450*36%)]人.得出:
[450+(x-450*36%)]*40%=x
则x=192
方法二:设新增x个女生,则新增后共有女生(x+450*36%)人,共有学生(x+450)人,得出:
(x+450)*40%=x+450*36%
则x=30,则所以现在女生有30+450*36%=192人


4