当m∈什么 时,二次方程3x^2-10x+m=0有两正实数根

qing66zi 1年前 已收到2个回答 举报

xmkm8 春芽


一元二次方程3x^2-10x+m=0有两个实数根时,则有
判别式=b^2-4ac
=(-10)^2-4*3m
=100-12m>=0,即m0 所以此时m>0
∴0


10

xwy849 花朵


b²-4ac=100-12m>=0
x1x2=m/3>0
∴0


2