把数列依次分组;第一组(1).第二组是(3,5),2011所在的组数是

chip680425 1年前 已收到3个回答 举报

mm 春芽


1,3,5,……2011,令an=2n-1=2011,∴n=1006
∴2011是该数列的第1006个数
第一组1个数,第二组2个数,第三组3个数,
∴1+2+3+……+k=k(k+1)/2=1006
∴k(k+1)=2012,就是两个相邻的数的和在2012附近
而44×45=1980,45×46=2070
∴2011在第45组.


10

镂空眼泪 花朵


解有等差数列的求和公式Sn=n(an+a1)/2
当n=63是S=63*64/2=2016
即第63组数共有2016个数字
故2011在第63组。


2

coffeese 幼苗


...............45


1