求高中必修一化学(摩尔部分)、物理(加速度等前两单元)人教版所有公式

求高中必修一化学(摩尔部分)、物理(加速度等前两单元)人教版所有公式
不知要课本的,还有课外的,好多条...顺便写一下每个字母都代表什么
维乎淇维 1年前 已收到2个回答 举报

lianghualei 幼苗


n(物质的量)=N(物质粒子数目)/Na(阿伏伽德罗常数6.02*10(23次方))=m(物质的质量)/M(物质的摩尔质量) 气体:标况下,n=V(物质的体积)/Vm(气体的在标况下的摩尔体积即22.4L/mol-1)溶液:C(溶液的浓度)=n(溶质的物质的量)/V(溶液的体积) C(浓溶液)*V(浓溶液)=C(稀溶液)*V(稀溶液)
(加速度)a=v(末速度)-v0(初速度)/T(移动的位移所用时间) v=v0+at V(平均速度)=X/T(位移/时间) 平均速率=路程/时间
我是个高一的学生!这些都是些基础的知识,你要多多看哦!加油!


3

苹果ccc 幼苗


n=N/Na
n=m/M
c=n/V
a=V/t
Vt=V0+at


0