比较大小:(根号下2008-根号下2006)与(根号下2007-根号下2005)

学着不哭勇敢唯我 1年前 已收到1个回答 举报

积极不干预 种子


分别平方
A=(根号下2008-根号下2006)方
=2008+2006-2根号(2008*2006)
B=(根号下2007-根号下2005)方
=2007+2005-2根号(2007*2005)
A-B=2-2(根号(2007*2005)-根号(2008*2006))
根号(2007*2005)-根号(2008*2006)>1
所以A


8