甲乙两个工程队合作8天完工,甲单独做6天,乙单独做5天,完成了工程的67.5%,甲单独做用多少天?乙用多少天

一起生活过 1年前 已收到4个回答 举报

nywangshan 幼苗


设甲单独做需要X天,每天做1/X,乙单独做需要Y天,每天做1/Y
1 / (1/X+1/Y)=8
6/X+5/Y=0.675
得出
X=20天
Y=40/3天


7

郭小杰 幼苗


1/a+1/b=1/8
6/a+5/b=62.5%
解方程得:a用20天;b用40/3天


2

xueliantuliao 幼苗


甲20天
乙13.3333天


2

唯崇是爱 幼苗


设甲单独用x天 乙单独用y天
则甲每天干1/x 乙每天干1/y
列方程:
8/x+8/y=1
6/x+5/y=0.675
解得x=20 y=13又1/3


0