x+y+z=10,x:y:z=1:2:3,则x= y= z= xyz分别=什么

ccz_s545e_a4b42_ 1年前 已收到4个回答 举报

hyhideal 幼苗


团队 俊狼猎英
x:(x+y+z)=1:(1+2+3)=1:6
x=1/6*10=5/3
同理可得:
y=1/3*10=10/3
z=1/2*10=5
xyz=5/3*10/3*5=250/9


8

oo考生 幼苗


5/3 10/3 5 250/9


2

lk11919621 幼苗


X=5/3
Y=10/3
Z=5
XYZ=250/9


2

VV淡定勤奋 幼苗


因为x:y:z=1:2:3
所以y=2x ,z=3x
因为x+y+z=10
所以x+2x+3x=10
x=三分之五
y=三分之十
z=三分之十五=五


1