xyz不等于0,x+y+z=0a=x/(y+z)b=y/(z+x)c=z/(x+y)求 a/(a-1)+b/(b-1)+

xyz不等于0,x+y+z=0
a=x/(y+z)
b=y/(z+x)
c=z/(x+y)
求 a/(a-1)+b/(b-1)+c/(c-1)的值
wangfan20 1年前 已收到1个回答 举报

峰峰熊 花朵


由xyz不等于0,x+y+z=0得:
X+Y=-Z;Y+Z=-X;X+Z=-Y
即a=X/-X=-1;b=Y/-Y=-1;c=Z/-Z=-1
所以原式=-1/-2+-1/-2+-1/-2=3/2


5