1.若cosα-2cosβ=-3/2,sinα-2sinβ=1/3,求cos(α-β)的值.

1.若cosα-2cosβ=-3/2,sinα-2sinβ=1/3,求cos(α-β)的值.
2.已知α、β∈(3π/4,π),sin(α+β)=-3/5,sin(β-π/4)=12/13,求cos(α+π/4)的值.
3.已知cos(α+β)=1/3,cos(α-β)=1/5,求tanαtanβ的值.
Prada的包包 1年前 已收到4个回答 举报

starsunny 幼苗


1、(cosα-2cosβ)²=(-3/2)²
cos²α-4cosαcosβ+4cos²β=9/4-------(1)
(sinα-2sinβ)²=(1/3)²
sin²α-4sinαsinβ+4sin²β=1/9----------(2)
由(1)+(2)得
1-4(cosαcosβ+sinαsinβ)+4=85/36
cosαcosβ+sinαsinβ=(180/36-85/36)/4
cos(α-β)=95/144
2.已知α、β∈(3π/4,π),sin(α+β)=-3/5,sin(β-π/4)=12/13,求cos(α+π/4)的值.
α、β∈(3π/4,π) 3π/2


3

雨无泪 幼苗


1. cosa=1/7 sina=4√3/7 tana=4√3 tan2a=2tana/(1-tan^2a)=8√3/(1-48)=-8√3/47 2. coa(a-b)=13/14 sin(a-b)=3√3/14


2

kaolass 幼苗


1、(cosα-2cosβ)^2=cosα^2-4cosαcosβ+4cosβ^2=9/4
(sinα-2sinβ)^2=sinα^2-4sinαsinβ+4sinβ^2=1/9
将两式相加:
1-4cos(α-β)+4=85/36
答案:95/144
2、cos(α+π/4)=cos[(α+β)-(β-π/4)]=cos(α+β)cos(...


0

abiao1816 幼苗


用公式编辑器打了好久,望采纳!谢谢!!!


0