1/a+1/b=2 则分式3a-2ab+3b/a+3ab+b的值为

匀飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

apple雪 幼苗


由已知得:a+b=2ab
原式=[3(a+b)-2ab]/[(a+b)+3ab]
=4ab/5ab
=4/5


7

遂安小rr 春芽


分子分母同除以ab
(3a-2ab+3b)/a+3ab+b)
=(3/b+3/a-2)/(1/a+1/b+3)
=(6-2)/(2+3)
=4/5


0