某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场以批发价买了西红柿和豆角共40 kg到菜市场去卖,西红柿和豆角当天的批发价与零

某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场以批发价买了西红柿和豆角共40 kg到菜市场去卖,西红柿和豆角当天的批发价与零售价如下表所示
他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
酷吧酷吧尚 1年前 已收到1个回答 举报

flyantall 春芽


设批发西红柿为 kg,则批发豆角为(40- )kg,
根据题意可得:1. 2 +1.6(40 - )=60,
解得 =10,则40- =30,
可赚钱:10×(1.8-1.2)+30×(2.5-1.6)=6 +27= 33(元)


4