把一个圆柱形饼干盒的外围商标纸展开,得到一个正方形.这个饼干盒的底面半径是5厘米,饼干盒的高是多少厘米?容积是多少?

独恋儿 1年前 已收到1个回答 举报

yqlsx 幼苗


解题思路:“把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形”,这个圆柱的高等于圆柱的底面周长,根据圆柱的底面半径是4厘米,可求出它的底面周长,及底面积,然后再根据圆柱的体积公式求出它的体积.

圆柱的高:
2×3.14×5=31.4(厘米),
圆柱的体积:
3.14×52×31.4
=3.14×25×31.4
=2464.9(立方厘米);
答:这个圆柱的高是31.4厘米,体积是2464.9立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆柱的底面周长和体积公式的掌握情况.


10