甲、乙两人相距390米,相向而行,已知甲每分钟比乙多走10米,3分钟后两人相遇,则甲的速度为______米每分?乙的速度

甲、乙两人相距390米,相向而行,已知甲每分钟比乙多走10米,3分钟后两人相遇,则甲的速度为______米每分?乙的速度为______米每分?用二元一次方程解,好的加分、、
DD622 1年前 已收到6个回答 举报

weng1975 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y.
由题得:x=10+y
3x+3y=390
3(10+y)+3y=390
30+3y+3y=390
30+6y=390
y=60
x=70


4

屈波 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y。
由题得:x=10+y
3x+3y=390
3(10+y)+3y=390
30+3y+3y=390
30+6y=390
y=60
x=70


2

刀魂1 幼苗


设x、y
3(x+y)=390
x=y+10
x=70
y=60


1

只为一人挚爱一生 幼苗


一元一次就可以解为什么要用二元一次?!
设乙速度为X,甲为X+10(二元一次,设甲为Y)
3X+(10+X)×3=390
X=60
所以,甲为70,乙为60


1

qweasd241561 幼苗


设甲速A,乙速B,依题意得方程组:A﹣B=10……①
              3(A+B)=390,A+B=130…②,
②+①得:A=70米/分钟。则B=60米/分钟。


1

limfue 幼苗


设已的速度为x米每分,甲的速度为y米每分
x+10=y
3(x+y)=390
解得x=60
y=70


1