已知关于X的方程X的平方-AX-3A=0的一个根是6,球另一个根及A的值

已知关于X的方程X的平方-AX-3A=0的一个根是6,球另一个根及A的值
已知关于X的方程X的平方-aX-3a=0的一个根是6,球另一个根及a的值
ocgxiao 1年前 已收到1个回答 举报

金色的星光 春芽


36-9a=0
a=4
X的平方-4X-12=0
(x-6)(x+2)=0
x=-2


10