某人年初向银行贷款a元用于购房,银行贷款的年利率为r,按复利计算(即本年的利息计入次年的本金),若这笔贷款要分10年等额

某人年初向银行贷款a元用于购房,银行贷款的年利率为r,按复利计算(即本年的利息计入次年的本金),若这笔贷款要分10年等额还清,每年年初还一次,并且从借款后次年年初开始归还,则每年应还(  )元.
A.
a(1+r)9
10

B.
a(1+r)10
10

C.
ar(1+r)9
(1+r)9-1

D.
ar(1+r)10
(1+r)10-1
艾丽斯 1年前 已收到1个回答 举报

水落鱼 幼苗


解题思路:设出每年应还款的数额,分别求出该人10年还款的现金与利息和以及银行贷款a元10年后的本利和,列等式后求得每年应还款数.

设每年应还x元,还款10次,
则该人10年还款的现金与利息和为x[1+(1+r)+(1+r)2+…+(1+r)9],
银行贷款a元10年后的本利和为a(1+r)10
∴x[1+(1+r)+(1+r)2+…+(1+r)9]=a(1+r)10
∴x•
1×[1-(1+r)10]
1-(1+r)=a(1+r)10,
即x=
ar(1+r)10
(1+r)10-1.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了函数模型的选择及应用,考查了简单的数学建模思想方法,关键是列出贷款和还款本息的等式,是中档题.


8