自然数a除以自然数b(不等于0),商14余6,若给a加上7,在用和除以自然数b,商15,余数是

自然数a除以自然数b(不等于0),商14余6,若给a加上7,在用和除以自然数b,商15,余数是
说明理由
自然数a除以自然数b(不等于0),商14余6,若给a加上7,在用和除以自然数b,商15,余数是0。数a是( 刚才题目没有打全。快
灵木头 1年前 已收到5个回答 举报

yezeyou 幼苗


自然数a除以自然数b(不等于0),商14余6,若给a加上7,在用和除以自然数b,商15,余数是0.数a是( ).刚才题目没有打全.快
b=13
a=188


4

陈伊婷 幼苗


余数是1。


2

马元元 精英


余数是6+7-b=13-b


1

shenxiancandy 幼苗


a=14b+6
a+7=15b+x
x=13-b
余数是13-b


0

好房一看 幼苗


设所求余数为X,14b+6=a,15b+X=a+7,15b+X=14b+6+7,所以X=13-b


0