关于氯气Cl2的反应方程式要一步反应哦1、氯气→氯化铜2、氯气→次氯酸钙3、次氯酸钙→碳酸钙4、碳酸钙→次氯酸钙5、氯气

关于氯气Cl2的反应方程式
要一步反应哦
1、氯气→氯化铜
2、氯气→次氯酸钙
3、次氯酸钙→碳酸钙
4、碳酸钙→次氯酸钙
5、氯气→氯化钠
6、氯化钠→氯气
7、氯化钠→氯化银
8、氯气→氯化氢
9、氯化氢→氯气
leidaoqing 1年前 已收到4个回答 举报

ǐò︷傻囡囡 幼苗


1.Cl2+Cu=加热=Cucl2
2.2Cl2+2H20+Ca(OH)2====2HCL+CA(CL0)2+2H20
3.Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3(沉淀符号)+HClO
4.2CaCO3+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2CO2
5.CL2+2Na=2NaCL
6.2NAcl=电解=CL2+2Na
7.Nacl+AGNO3=AgCL+NaNO3
8.CL2+H2=2HCL
9.MnO2+4HCL=加热=MNCL2+CL2(气体符号)+2H2O


1

guofei 幼苗


Cl2+Cu==点燃=Cucl2
2Cl2+2H20+Ca(OH)2====2HCL+CA(CL0)2+2H20
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+HClO (网上有人说这是错的)


2

00425 幼苗


CL2+H2=2HCL


1

浮生若尘9 幼苗


1.Cl2+Cu=加热=Cucl2
2.2Cl2+2H20+Ca(OH)2====2HCL+CA(CL0)2+2H20
3。Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3(沉淀符号)+HClO
4。碳酸钙→次氯酸钙
不可能一步发生
5。CL2+2Na=2NaCL
6。2NAcl=电解=CL2+2Na
7。Nacl+AGNO3=AgCL+Na...


1