已知x、y的方程组3(x²+y²)-5xy=6,2(x²+y²)+xy=17,求

已知x、y的方程组3(x²+y²)-5xy=6,2(x²+y²)+xy=17,求xy(x²+y²)的值
nisan20032003 1年前 已收到3个回答 举报

半斤与八两 幼苗


方程组
3(x²+y²)-5xy=6 (1)
2(x²+y²)+xy=17 (2)
(1)*2-(2)*3
-13xy=-39
xy=3
(1)+(2)*5
13(x²+y²)=91
(x²+y²)=7
所以:xy(x²+y²)=3*7=21


4

hywsh 幼苗


(x²+y²)=7
xy=3
xy(x²+y²)=21


2

准备离婚1 幼苗


3(x²+y²)-5xy=6(1) 2(x²+y²)+xy=17(2)
(2)两边*5得(3)
10(x²+y²)+5xy=85(3)
3(x²+y²)-5xy=6(1)
(1)+(3)=(4)
消去xy
13(x²+y²)=91
(...


1