a(n)+Sn=1/2n*2+3/2n+1 ①a(n+1)+S(n+1)=1/2(n+1)*2+3/2(n+1)+1 ②

a(n)+Sn=1/2n*2+3/2n+1 ①a(n+1)+S(n+1)=1/2(n+1)*2+3/2(n+1)+1 ②
②-①得什么?你给的2a(n+1)-an=n+1是怎么得来的?
gudandejimo 1年前 已收到2个回答 举报

啊哦这名字 幼苗


S(n+1)-Sn=a(n+1)
这不是错位减法,用的是an与Sn的关系.
2a(n+1)-an= 后面作差就行了.


10

郑文辰 幼苗


2an+1-an=n+2


2