一个平行四边形的周长为54厘米,其中一条边长是12厘米,这条边的邻边是多少厘米

谢广坤 1年前 已收到4个回答 举报

y562507729 春芽


(54-12*2)/2
=30/2
=15(厘米)


5

freemagician 幼苗


根据平行四边形定义,12厘米的边对边肯定也是12厘米,所以剩下两条相邻边长度为54-12-12=30厘米,每条相邻变长为15厘米。


3

gs027588 幼苗


15cm
因为平行四边形对边相等,所以除去2条12cm的边,剩下两条邻边的和是30,所以一条就是15cm


若果是那54/2=27cm,27-12=15cm


0

limei_may 幼苗


5㎝,平行四边形是2组的对边组成的,54除以2是一边和邻边的和


0