直角三角形中,知道一个角的度数和一条边的长度求另一条边的长度.

ixhcs 1年前 已收到7个回答 举报

明月追风 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
正弦定理(Sine theorem) (1)已知三角形的两角与一边,解三角形
(2)已知三角形的两边和其中一边所对的角,解三角形
(3)运用a:b:c=sinA:sinB:sinC解决角之间的转换关系
直角三角形的一个锐角的对边与斜边的比叫做这个角的正弦.


10

风吹湖面23 幼苗


有但是我不记得了


2

老大zdm 幼苗


cosA=(b²+c²-a²)/2bc
tanα=sinα/cosα
a/sinA=b/sinB=c/sinC
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
三角函数公式,出自数学书
a,b,c分别为角A,B,C的对边


1

mint20003 幼苗


三角函数


0

外接圆 幼苗


三角函数可以


0

wingless 幼苗


直角三角形中30°角的对边是斜边的一半


0

youjiaxiaopu 幼苗



0