将长为a的铁丝折成矩形,求矩形面积y关于边长x的解析式,并写出此函数的定义域

将长为a的铁丝折成矩形,求矩形面积y关于边长x的解析式,并写出此函数的定义域
一定要有计算步骤,因为我不知道怎么解出来的
oldfriendman 1年前 已收到2个回答 举报

漠宇飞尘 幼苗


一边长为x则另一边长为(a-2x)/2
所以面积为y=x(a-2x)/2
定义域(0,a/2)


8

youyoutan520 幼苗


y=x(边长)*(a/2-x)(另一边长)
y=x*(a/2-x)
y=a/2*x-x^2


2