一艘轮船在两个港口间航行,水速为6千米/小时,顺水航行需要4小时,逆水航行需要7小时,求两个港口之间的距离.

eagal2000 1年前 已收到1个回答 举报

david_wj 幼苗


解题思路:首先要知道:顺水速度-逆水速度=水速×2.然后由条件知顺水航行每小时行全程的[1/4],逆水航行每小时行全程是[1/7].所以全程是6×2÷([1/4]-[1/7])=112千米.

(1)解法一:顺水航行每小时行全程的[1/4],逆水航行每小时行全程是[1/7].
顺水速度-逆水速度=水速×2,
所以全程是6×2÷([1/4]-[1/7])=112(千米).
(2)解法二:顺水比逆水每小时多行6×2=12千米,
顺水4小时比逆水4小时多行12×4=48千米,
这多出的48千米需要逆水行7-4=3(小时).
逆水行驶的速度为48÷3=16(千米).
两个港口之间的距离为16×7=112千米.
答:两个港口之间的距离为16×7=112千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属于流水行船问题,解题的关键在于理清关系:顺水速度-逆水速度=水速×2.


3