直接写出得数.50×60= 90×100= 110×20= 610×20= 40×30= 78÷9= 69÷7= 85÷

直接写出得数.
50×60=
90×100= 110×20= 610×20=
40×30= 78÷9= 69÷7= 85÷9=
62×39≈ 51×48≈ 78×64≈ 98×27≈
303×29≈ 596×8≈
wuyumansky 1年前 已收到1个回答 举报

毅尘不染 春芽


解题思路:根据口算乘除法计算的方法及估算乘除法计算的方法:把因数可被除数看作是整十、整百或几百几十的数进行计算.

50×60=3000 90×100=9000 110×20=2200 610×20=12200
40×30=1200 78÷9=8…6 69÷7=9…6 85÷9=9…4
62×39≈2400 51×48≈2500 78×64≈4800 98×27≈2700
303×29≈9000 596×8≈4800

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了学生基本的计算能力.


1