若二次函数y=x²+px+q的最小值是4,且x=2时y=5,则p、q的值为?

若二次函数y=x²+px+q的最小值是4,且x=2时y=5,则p、q的值为?
我用的就是这个方法 但是不太对,可能是解错了。
天水风流 1年前 已收到2个回答 举报

tgy2000 幼苗


y=(x+p/2)^2+q-p^2/4
当x=-p/2时 y有最小值 所以q-p^2/4=4…………(1)
将 x=2时y=5代入原方程为 5=4+2p+q…………(2)
联立1和2 得 p=-6或p=-2 q=13或q=5


9

sdvivien 幼苗


将x=2,y=5代入方程,得5=4+2P+q
最小值为4,由二次函数的最值公式4q-p·p=16
联立两个方程式
可得p q


0