5÷7的结果是一个循环小数,这个小数的小数点后面第100位上的数字是______.

在5人 1年前 已收到5个回答 举报

sibyl_xin 幼苗


解题思路:找出5÷7的商的循环节,用100除以循环节的位数,余数是几,就是循环节第几位上的数,据此可解答.

5÷7=0.714285714285…=0.

71428

5,
100÷6=16…4,循环节的第四位是2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 算术中的规律;小数的读写、意义及分类.

考点点评: 本题考查了学生利用循环节找数字的能力.


8

文化eesun 幼苗


约等于0.7 ~小数点后第100位上是2


2

忆丹丹 幼苗


5÷7=0.714285714285714.....
可以看出小数点后的数字是按714285这6个数无限循环下去的
50÷6=8余2
所以第50位数字就是第2个数字1


2

gekkk 幼苗


2


2

傻俊 幼苗


学习知识的路过~


2