1.等腰三角形两腰上的高交成的锐角为80度,则这个三角形各内角分别为?

1.等腰三角形两腰上的高交成的锐角为80度,则这个三角形各内角分别为?
2.等边三角形两条中线相交成的锐角为_____;对称轴共有___条.
请分别写出过程
我要求写出两题的过程
eh4gpwma 1年前 已收到7个回答 举报

ff2004 幼苗


1:80 50 50
2:60 3
1:相交得四边形,因为有两个直角,一个80°,补角为100,所以有顶角为80°,其余两个底角为180-80/2=50
2:三线合一,中线即为高线,相交又得一个三角形,一个直角,另外还是角平分线,所以一个角为30,所以临沂个角为180-90-30=60 对称轴为三条中线


5

第六步致命伤 幼苗


1.50度,50度,80度
2.60度,3条


2

xiongxing8 幼苗


1:60,60,60
2:60,3


2

vincent2004_n 幼苗


1, 40 40 100 或 50 50 80
2,60度,3条


1

dushangxilou6 幼苗


1 问 40 40 100
2问 60 3


0

kehu 幼苗


1.
若顶角是锐角,则这个锐角=360-90-90-(180-80)=80度,三角形内角和=180度,所以这个三角形各内角分别为80度.50度.50度。
若顶角是钝角,则这个钝角=360-90-90-80=100度,所以这个三角形各内角分别为100度.40度.40度。
2、
等边三角形两条中线相交成的锐角为60度;对称轴共有3条.
因为是等边三角形,中线=...


0

王者风范71 幼苗


1.先画出图形(类似的题目也一样啊~~~)再根据条件一一画出来。得出顶角为:360-(180-80)-90-90=80度。根据3角形内角和为180度,等腰3角形的2个底角相等得:180-80=100,100的1/2=50 所以底角是50 度 啊 我要走了,只能这样了~~~~~~学习几何时要化抽象为“实象”也样就好解了...


0