一个圆锥体的机器零件,它的底面半径是5厘米,正好是高的3分之1,圆锥体积多少?

campuss 1年前 已收到4个回答 举报

baahl 幼苗


高=5÷1/3=15(厘米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)
体积=1/3×78.5×15=392.5(立方厘米)


1

y6q2t18 幼苗


5X3=15cm 5的2次方x3.14x15x1/3=392.5


2

hejc 幼苗


高=5÷1/3=15(厘米)
底面积=底面半径²×π=5²π≈78.5(平方厘米)
体积=底面积×高×三分之一=1/3×78.5×15=392.5(立方厘米)


1

潇湘飞子1 幼苗


圆锥体的高是5÷1/3=15厘米
则圆锥体的体积是=1/3∏r²h
=1/3 ×3·14×5²×15
=392·5厘米³


0