已知P1(x1,y1),P2(x2,y2)是同一个反比例函数图象上的两点,若x2=x1+2,且[1y2

2月7号 1年前 已收到1个回答 举报

Yorklv 幼苗


解题思路:设这个反比例函数的表达式为y=[k/x],将P1(x1,y1),P2(x2,y2)代入得x1•y1=x2•y2=k,所以[1y1=
x1/k],[1
y2
=
x2/k],由[1
y2
=
1
y1
+
1/2],得[1/k](x2-x1)=[1/2],
将x2=x1+2代入,求出k=4,得出这个反比例函数的表达式为y=[4/x].

设这个反比例函数的表达式为y=[k/x],
∵P1(x1,y1),P2(x2,y2)是同一个反比例函数图象上的两点,
∴x1•y1=x2•y2=k,
∴[1
y1=
x1/k],[1
y2=
x2/k],
∵[1
y2=
1
y1+
1/2],

x2
k=
x1
k+[1/2],
∴[1/k](x2-x1)=[1/2],
∵x2=x1+2,
∴[1/k]×2=[1/2],
∴k=4,
∴这个反比例函数的表达式为y=[4/x].
故答案为:y=[4/x].

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,所有在反比例函数上的点的横纵坐标的积应等于比例系数.同时考查了式子的变形.


2