求曲线X3+Y3=3aXY上点处的切线方程...最好是有过程的

隔重城 1年前 已收到1个回答 举报

痛不快乐 幼苗


利用隐函数求导法则有:
3x^2+y^2*(y的导数)=3ay+3ax*(y的导数),则y的导数=(ay-x^2)/(y^2-ax),带入(2分之3a,2分之3a)(由于此时x=y),则y的导数(2/3a)=-1,因此曲线x3+y3=3axy上点(2分之3a,2分之3a)处的切线方程为:y-2/3a=-(x-2/3a),即x+y-4/3a=0.


3