用适当的方法解下列一元二次方程①x2+3x+1=0②4(2x-1)2=25(x+3)2③x(x-4)=2-8x④(2x+

用适当的方法解下列一元二次方程
①x2+3x+1=0
②4(2x-1)2=25(x+3)2
③x(x-4)=2-8x
④(2x+1)2-8(2x+1)+15=0.
angelwcy 1年前 已收到1个回答 举报

love_cry 花朵


解题思路:①求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可;
②两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
③整理后求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可;
④分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

①x2+3x+1=0,
b2-4ac=32-4×1×1=5,
x=
−3±
5
2,
x1=
−3+
5
2,x2=-
3+
5
2;
②两边开方得:2(2x-1)=±5(x+3),
x1=-17,x2=-[13/9];
③整理得:x2+4x-2=0,
b2-4ac=42-4×1×(-2)=24,
x=
−4±
24
2,
x1=-2+
6,x2=-2-
6;
④分解因式得:(2x+1-3)(2x+1-5)=0,
2x+1-3=0,2x+1-5=0,
x1=1,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


10