等差数列{an}中,a1+a2=20,a3+a4=80,则S10=______.

美丽木鱼石 1年前 已收到2个回答 举报

yy仙人A 幼苗


解题思路:由已知中等差数列{an}中,a1+a2=20,a3+a4=80,我们易构造一个关于首项a1与公差d的方程,解方程求出基本项首项a1与公差d后,代入等差数列前n项和公式,即可得到答案.

∵a1+a2=a1+(a1+d)=2a1+d=20,
a3+a4=(a1+2d)+(a1+3d)=2a1+5d=80,
∴d=15,a1=[5/2]
∴S10=a1×10+
10×11
2d=700
故答案为:700

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列的前n项和,解答特殊数列(等差数列与等比数列)的问题时,根据已知条件构造关于基本量的方程,解方程求出基本量,再根据定义确定数列的通项公式及前n项和公式,然后代入进行运算.


10

kyjk84 幼苗


因为a1+a2=20
a3+a4=(a1+a2)+4d=80
所以d=15 a1=2.5
得:S10=2.5*10+(10*9)15/2=700


2