将一根长 100米的绳子,绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树横截面面积是多少平方厘米?

小妖玉 1年前 已收到2个回答 举报

酷爱纯粹 花朵


解题思路:先根据已知条件求出树干横截面的周长,从而利用周长公式求出半径,然后再根据圆面积计算公式:圆的面积=圆周率×半径2,列式解答即可.

100米=10000厘米,
树干横截面的周长是:(10000+48)÷20=502.4(厘米),
半径是:502.4÷3.14÷2=80(厘米);
横截面的面积是:
3.14×80×80,
=20096(平方厘米);
答:这棵大树横截面面积是20096平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是求树干的周长,重点是求树干横截面(圆)的半径.


2

大话巧克力 幼苗


半径=(100+0.48)÷20÷3.14÷2=0.8米=80厘米
面积=80×80×3.14=20096平方厘米


2